Null Siège caryatide Luba, République Démocratique du Congo
Bois
H. 44 cm

Prove…

Siège caryatide Luba, République Démocratique du Congo Bois H. 44 cm Provenance : - Ancienne collection René Salanon (ancien conservateur du Musée des Arts Décoratifs) - Ancienne collection Armand Charles - Enchères Rive Gauche, Paris, 2009, n° 81 - Collection Mme F. Beau tabouret de chef sculpté dans un bois léger le piètement composé classiquement d’un personnage féminin agenouillé portant à bout de bras l’assise du tabouret. Les membres souples et puissants sont articulés avec maestria. Les scarifications ventrales, particulièrement belles et rythmées, témoignent d’un travail de sculpture selon la tradition ancienne des Luba.

28