BAGUE de sentiment en or jaune 750 mm, le chaton rectangulaire pivotant, enchâssant entre deux plaques de verre, sur une face une plaque portant les inscriptions "Alix" et "Virginie" entourant des entrelacs de cheveux blond et brun, et sur l'autre face un tressage de cheveux. Poinçon tête de coq de profil à droite. Travail français 1ère moitié XIXe siècle pour la monture. Poids brut : 3,66 g. TDD. : 60. Dim. du chaton : 2,1 x 1,3 cm .

63