Null Ensemble de 35 feuillets d’un grand Coran

Ensemble de 35 feuillets d’un grand Coran Encre, pigments polychromes et or sur papier Iran ou Levant, XIVe siècle Hauteur des pages entre 29 et 32 cm Largeur des pages entre 22 et 27 cm Cet ensemble de feuillets est extrait d’un grand Coran du XIVe siècle, en belle calligraphie muhaqqaq répartie sur 11 lignes dans des filets d’encadrement bleu et or. Les séparations de versets sont indiquées par des fleurettes dorées soulignées de bleu. Il comprend 23 folios ornés de grands cartouches enluminés, tous différents et très élaborés, contenant les titres de Sourates rédigés en belles calligraphies (coufique, thuluth, muhaqqaq) sur fonds de rinceaux fleuris, d’arabesques, ou de fins quadrillages. Des fragments de vignettes marginales enluminées sont visibles dans les marges souvent rognées. 9 folios avec nombreuses restaurations anciennes et retouches. (Accidents, mouillures, restaurations et retouches, marges coupées ou renforcées)