CÔTE D'IVOIRE Etrier de poulie Gouro Le jambage à épaulement large orné en moyen relief sur l'un de ses côtés d'un petit lézard courant. Inscrit sur cette fourche, un visage de belles dimensions, le front orné de chéloïdes, la racine de la coiffure rase et en chevrons. Percement de suspension au cou. Belle et ancienne patine marquée par un usage ancien. Bois à patine laquée noir H. : 13,5 cm. Accidents (à la racine de la coiffure et au nez notamment) Expert : Emmanuelle MENUET
6