Amalric Walter

Amalric Walter (Sèvres, France, 1870-Lury-sur-Arnon, 1959) et Henri Bergé (Diarville, 1870-Nancy, 1937) pour Daum. Bol à pompe "Trois Capricornes du Chêne" en pâte de verre à décor de coléoptères, vers 1920. Signé "A. Walter Nancy" et "Bergé Sc. Bonbonnière réalisée pour La Marquise de Sévigné, chocolatier de luxe fondé en 1898 par Clémentine et Auguste Rouzaud à Royat. La société a commandé des boîtes de chocolats pour sa gamme de produits de fin d'année et elles ont été créées par de nombreux designers à partir d'une variété de matériaux. La présente boîte à couvercle a été conçue par Amalric Walter, connu pour sa technique de la pâte de verre et sa maîtrise de la couleur dans le verre, et Henri Bergé, artiste naturaliste et designer. Ces deux artistes ont collaboré à plusieurs œuvres lors de leur passage chez Daum de 1905 à 1915. Lorsque Daum ferme ses portes pendant la guerre, Walter ouvre son propre atelier en 1918. Bergé et Walter ont continué à produire et à travailler ensemble jusqu'à la fermeture de l'atelier en 1935. Bibliographie. Reproduit dans le livre : "Le verre en France : d'Emile Gallé à nos jours", par Janine Bloch-Dermant. P. 265. Les éditions de l'amateur. Osny, 1983. 12 x 18 cm. Légèrement ébréché.

384

Amalric Walter