FAÏENCE DE QUIMPER, JEAN-CLAUDE TABURET (1926-2006) Grand plat en céramique vernissée à décor d'une sirène dans les tons jaune, bleu et brun. Au verso une inscription : "Debout la fille du roi Grallon est devenue Morgane la Sirène aux longs cheveux d'or et au chant plaintif dont parle les légendes de la mer". Signé JC Taburet et daté 1959, HB Quimper. Dim. : 51,5 x 25 cm.
433