Soupière couverte et son assiette en faïence polychrome à fond jaune et à décor de fleurs. Le frétel en forme de poire. Travail du XIXème siècle dans le goût de Montpellier ou Moustiers. Marque au revers de l'assiette "MP" ou "VP". D. assiette : 28 cm H. soupière : 20 cm
91