BERGERON (Pierre). Voyages faits principalement en Asie dans les XII, XIII, XIV et XV siècles, par Benjamin de Tulède, Jean du Plan-Carpin, N. Ascelin, Guillaume de Rubruquis, Marc Paul Vénitien, Halton, Jean de Mandeville et Ambroise de Contarini : accompagnés de l’Histoire des Sarasins et des Tartares et précédéz d’une introduction concernant les voyages et les nouvelles découvertes des principaux voyageurs. A la Haye, Chez Jean Neaulme. 1735. Deux tomes divisés en 12 parties en 1 volumes in-4 (29x23 cm.), veau d’époque, dos à nerfs orné (mors fendu tout du long sur le premier plat, coins émoussés et manques sur chants, coiffes abimées). Recueil de 12 récits de voyages en Asie, illustré de 5 cartes dépliantes et de 8 gravures sur demi-page, texte sur double colonne (rousseurs). Référence Cordier, Bibli. Sinica et Chadenat

8 .Bis