Apel-les Fenosa (Barcelone, 1899-Paris, 1988) Couple ASSIS, 1926. Sculpture en bronze patiné. Signée et numérotée III/5. Certificat d'authenticité joint, délivré devant notaire par Nicole Damotte Fenosa, veuve de l'artiste, en 1996. Bibliographie : Reproduit dans le livre "FENOSA : Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté" de Nicole Fenosa et Bertrand Tillier. P. 112. Nº21. Ediciones Polígrafa, 2002. 16 x 13 x 12 cm.
1006