Portrait d'ancêtre chinois ancien, dynastie Qing Un exemple de la fin de la dynastie Qing représentant une femme assise sur une chaise recouverte d'un tissu de soie brodée, portant une robe de soie brodée avec un insigne de grade décoré d'un oiseau au centre et une coiffe élaborée. Type de peinture : Peinture Matériaux : Gouache, encre, papier de riz : Gouache, encre, papier de riz Marques et inscriptions : Non marqué Date : Fin du 19e siècle / début du 20e siècle Fabricant : Chinois Dimensions : 32" x 17" ouverture du tapis, 41.25" x 23.5" encadré. Provenance : D'une collection d'Elkins Park, Pennsylvanie. Très bon état, non examiné hors du cadre.

188