Utagawa Kuniyoshi Japanese Woodblock Fan Print, 19e siècle Une estampe japonaise du 19e siècle représentant une courtisane ou une geisha saisissant le bras d'un homme fumant la pipe. Type d'estampe : Gravure sur bois Matériaux : Papier de riz Marques et inscriptions : Marqué Date : Début ou milieu du 19e siècle Auteur : Utagawa Kuniyoshi (Japonais, 1798-1861) Utagawa Kuniyoshi (japonais, 1798-1861) Dimensions : 8.5" x 10.75", 13.5" x 16.75" encadré. Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. État moyen à bon, une ligne de pliure en haut à gauche qui s'étend jusqu'au milieu, quelques petites déchirures et des rousseurs mineures. N'a pas été examinée hors du cadre.

174