Claesz, Pieter (Berchem 1596/1597 - 1660 Haarlem) oder Umkreis
Peinture, huile sur bois, nature morte avec pichet en faïence, verre à vin, vaisselle en argent et homard, non signée, 26 x 36 cm, milieu du XVIIe siècle, bon état avec des retouches anciennes, parqueté plus tard au dos (rapport d'état détaillé sur demande), encadré proprement à l'ancienne dans une opulente "moulure flamande" du XIXe siècle (52 x 64 cm) 2901 La peinture correspond, en ce qui concerne le choix du motif et l'arrangement des objets, aux natures mortes typiques de Pieter Claesz et de son entourage
58100