Standartenadler

Bronze coulé, gravé et finement ciselé, aigle assis, tourné vers la gauche, ailes déployées, travail en plein cintre avec évidement pour le montage sur une barre transversale, deux trous au dos, L 23 cm, H 20 cm, poids 2.070 gr, probablement France 19e siècle, bon état d'origine avec de légères traces d'âge ou d'utilisation 0127 L'exécution entièrement ronde, la fine ciselure sur tous les côtés et la forme de l'évidement rendent probable l'utilisation de cette figurine sur un étendard ou une utilisation comparable, le montage en bois présent sur les photos sert uniquement d'illustration et ne fait pas partie de l'objet

58493

Standartenadler