Paar Agraffen in Tatzenform
Bronze coulé, finement ciselé et fortement doré à chaud, pattes de tigre asymétriques avec griffes et fourrure finement ciselée, cinq œillets soudés au dos de chaque pièce pour la fixation à un manteau, une cape ou une écharpe d'officier, L ~14 cm chacun, poids total 1.000 gr, probablement France fin XVIIIe/début XIXe siècle, les deux en très bon état avec quelques traces d'âge 0126