Preussen

Décoration supplémentaire pour la 1ère classe de la Croix de Fer 1813, noyau en fer non étagé avec plaque dorsale massive en argent et bord argenté soudé, au dos huit demi-oeillets originaux soudés en biais dans les coins des bras de la croix, 42,5 x 42,4 mm, poids 18,3 gr, désigné et daté "1817" (gravé) au dos, traces d'âge et d'usure évidentes, soudures de deux bras de croix en partie détachées, noircissement légèrement retouché à un endroit, non testé 0122 Lit.Harald Geißler 2011, Das Eiserne Kreuz, page 72 avec illustration d'un exemplaire presque identique ayant appartenu au futur major général Elias Friedrich Wilhelm Blumenthal (1790 - 1877) Frank Wernitz/Volker Simon 2013, Das Eiserne Kreuz 1813 - 1870 - 1914, pages 52 - 54, T38 - T41 avec exemplaires comparables

58481

Preussen