Konvolut von zwei Medaillen/Plaketten

a)Plaque, bronze coulé et doré, plaque ajourée avec Jésus dans un paysage et niche d'autel dans des palmes liées, non signée, H 76,6 mm, Allemagne 18e siècle et b) Médaille de bénédiction de Benoît, bronze cuivre estampé, avers Benoît de Nursie debout avec la crosse de l'évêque et la coupe de poison, revers bénédiction de Benoît, H 27,6 mm, Allemagne probablement 17e siècle, les deux en bon état avec traces d'âge, dorure de a) en partie légèrement corrodée 0125

58474