Chinesisches Teeset

Argent 900 repoussé, coulé, gravé, ciselé et partiellement doré à l'intérieur, théière, sucrier et pot à lait, chacun de forme sphérique écrasée avec des anses rapportées et un bec en forme de branches de bambou, théière avec couvercle à charnière, sucrier avec couvercle inséré, avec bouton en forme de bourgeon, grand dragon en plastique sur la paroi, plaque de monogramme gravée sur la verseuse, grande marque d'atelier (caractères chinois) et double marque d'atelier "HC" dans le fond, verseuse L 24 cm, H à 11,5 cm, poids total 1.100 gr, Hung Chong Shanghai ~1900, le tout en très bon état avec seulement quelques traces d'utilisation 7301 Lit : Adrien von Ferscht 2015, Chinese Export Silver 1785 - 1940, pages 348 - 358, à la page 353 une théière formellement assortie avec le même décor de dragon de Hung Chong

58412

Chinesisches Teeset