Frank, Lucien (Brüssel 1857 - 1920 Ohain/Lasne in Belgien)

Tableau "Jour de marché", huile sur bois (acajou), marché coloré dans une ville belge, signé en bas à droite "L. Frank", 19,5 13,5 cm, ~1890, très bon état, apparemment intact, cadre moderne propre (25 x 31 cm) 2404 Les scènes de marché ou d'autres scènes de la vie quotidienne, généralement de petit format et souvent avec de nombreuses figures, font partie des plus grandes œuvres de Lucien. Les scènes de boulevard occupent une place centrale dans l'œuvre du peintre et comptent parmi les meilleures et les plus recherchées des œuvres de Lucien Frank, le présent tableau avec son riche cortège de personnages sur un format réduit peut être considéré comme un exemple parfait de ce genre

58180