Wygrzywalski, Feliks Michał (Przemyśl 1875 - 1944 Rzeszów)

Peinture "Strandschönheit", huile sur toile, nu de jeune fille sur une plage rocheuse, signée en bas à droite "F.M. Wygrywalski", 70 x 94 cm, ~1924 très bon état original apparemment intact (rapport d'état détaillé sur demande), encadré proprement à l'ancienne (92 x 116 cm) 2205 Le peintre a varié dans son œuvre, à côté de motifs arabes, principalement le thème de la côte et de la plage dans un coloris vif, ainsi on trouve à côté de côtes rocheuses avec de fortes vagues et des pêcheurs ramenant leurs filets, de nouveau des beautés se prélassant au soleil En raison de la taille et du poids, expédition uniquement après accord par transporteur

58174