PENDULE DE TABLE À DOUBLE FUSÉE EN ACAJOU DE STYLE XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉE SAMUEL STONE LONDON le boîtier avec un plateau surmonté d'une poignée de transport en laiton, les côtés avec des grilles percées, la porte avant appliquée avec des montures en laiton doré percées et moulées, le cadran carré de 9 pouces signé avec des chiffres romains, reposant sur des pieds en forme de pattes. Hauteur totale de 48 cm Avec un pendule, une clé de boîtier et un remontoir. Le mouvement n'a pas été testé. L'étui est en bon état de propreté.
673