Culture Nebaj.

Tête humaine sculptée en ronde-bosse ornée d’une coiffe à double auréole et de boucles d’oreilles discoïdes. Les yeux grands ouverts et la bouche ajourée. Terre cuite à engobe rouge et beige. Maya, Guatemala, dans la région d’El Quiché. 550-950 après JC. Hauteur : 20 cm. Acquis à la galerie Van de Vyver et accompagné de son certificat d’authenticité. Condition. Bel état. Restauration. Provenance : Collection d’antiquités et d’archéologie de feu Monsieur A.B (1925-2012).

604

Culture Nebaj.