Flore et Apollon, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache du berger Endymion à genoux, et embrassant le bras de Flore entourée par les amours. L'un d'eux tient la harpe d'Apollon. Revers, un arbre central et guirlande de fleurs au pourtour. Monture en nacre blanche repercée, gravée, burgautée, argentée et dorée à décor d'enfants dans un jardin à l'architecture chinoisante. H.t. 30 cm (usures, taches)
30