1 / 4

[PASQUIER (Étienne)].

La Jeunesse d'Estienne Pasquier. Et sa suite. Paris, Jean Petit-Pas, 1610. 4 parties en un fort volume in-8, maroquin noir, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre répété, doublure et gardes de moire chocolat, tranches lisses (Honegger). Édition collective en partie originale, publiée par l'auteur lui-même, à l'âge de 81 ans, sous le pseudonyme d'André du Chesne. Divisée en quatre parties, elle contient pratiquement toute la production littéraire de l'écrivain, souvent corrigée et augmentée. On y trouve les deux livres du Monophile, les quatre Colloques d'amour, les 24 Lettres amoureuses, les Jeux poétiques, ou encore les deux recueils de circonstance que sont La Puce et La Main. Beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Thomas de Leu. L'exemplaire a appartenu à Frédéric Lachèvre (1957, n°377) et a figuré au catalogue Des Valois à Henri IV de la librairie Berès (n°261). Autrefois en demi-chagrin vert du XIXe siècle, il a été depuis relié pour le collectionneur à ses armes (d'argent à la bande d'azur chargée de trois cœurs d'or), qui sont faites sur le modèle de celles de De Thou. Mouillure en tête de plusieurs cahiers. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°47. - Lachèvre, Recueils collectifs de poésies, 1597-1700, I, p. 270. - Viollet-le-Duc, pp. 369-370. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°591.

92
Aller au lot
<
>

[PASQUIER (Étienne)].

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.