1 / 2

LAUDUN (Pierre de).

L'Art poétique. Divisé en cinq livres. Paris, Pour Anthoine du Brueil, 1598. In-12, vélin souple de l'époque. Édition originale de ce discours théorique sur la poésie, dans la veine de ceux de Sébillet (1548), Claude de Boissière (1554), Peletier du Mans (1555) ou encore Ronsard (1565), poètes chez qui Pierre de Laudun a largement puisé la matière de son ouvrage. Exemplaire à la date de 1598 (et non 1597). Né en 1575 dans le duché d'Uzès, Pierre de Laudun, sieur d'Aigaliers, fut avocat au parlement de Toulouse puis procureur au collège de Narbonne à Paris. Il décéda de la peste en 1629. Sur le premier plat, d'une encre jaunie, se lit une note manuscrite au sujet de l'auteur signée Rodolphe Ernest de Rossel-Fontarèches et datée 1821. Anagramme manuscrite sur la première page de garde : nottaire royal tire à toy Larron. Petite mouillure marginale à quelques feuillets. Le volume se décolle un peu du dos. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°28. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°451.

69
Aller au lot
<
>

LAUDUN (Pierre de).

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.