1 / 3

BILLARD (Claude).

Tragédies françoises. Paris, Denis Langlois, 1610. In-8, maroquin rouge orangé, triple filet doré, dos orné, les caissons décorés de petits fers s'agençant autour d'un petit ombilic de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées (Ch. de Samblanx). Édition originale, dédiée à Henri IV et publiée avant l'assassinat du roi la même année. Elle contient 7 tragédies : Polyxène, Gaston de Foix, Mérovée, Panthée, Saul, Alboin et Genèvre, respectivement dédiées à de hauts personnages du royaume (la princesse de Conti, le duc de Nevers, le duc de Rohan, etc.). Une des pièces liminaires, louant l'auteur, mérite d'être signalée puisqu'elle émane du fils de l'auteur, Claude Billard, escolier de quinze ans. Le dramaturge Claude Billard, seigneur de Courgenay, naquit au milieu du XVIe siècle à Souvigny, près de Moulins, et fut conseiller et secrétaire de la reine Marguerite. Il était un fervent disciple de Ronsard, qu'il glorifie dans son avis au lecteur, critiquant sévèrement ces petits cajoleurs de cour à simple tonsure de Minerve qui méprisent les plus honorables Manes des Champs-Elysées, ce grand Ronsard, le Phoenix, l'Apollon, & l'unique Prince des meilleurs Poëtes de la France, devant lequel ils n'oseraient paroistre s'il vivoit encore, qu'en simple qualité de petits secrétaires de Saint-Innocent. Exemplaire très bien relié. Il provient de la bibliothèque du général Jacques Willems et a figuré au catalogue de la librairie Berès, Des Valois à Henri IV, sous le n°32. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°38. - Picot, Rothschild, n°1105. - Soleinne, I, 1843, n°917. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°78.

Aller au lot
<
>

BILLARD (Claude).

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.