Christian Richter Portrait d'une dame courtoise avec un masque

Gouache sur ivoi…

Christian Richter

Portrait d'une dame courtoise avec un masque Gouache sur ivoire. Demi-figure vers la droite devant un paysage suggéré. Monogramme ligaturé "CR" dans la marge gauche. Au milieu en bas, courte déchirure verticale. 10,9 x 8,5 cm. Cadre Louis XVI en bronze doré. Christian Richter, Londres, premier quart du 18e siècle. Né vers 1678, fils d'un orfèvre, Christian Richter, originaire de Stockholm, travailla à Berlin, Dresde et, au plus tard à partir de 1704, de manière permanente à Londres. Il était spécialisé dans les miniatures réalisées selon différentes techniques, aussi bien à la gouache sur ivoire qu'à l'émail de peintre sur cuivre. Ses œuvres se trouvent aujourd'hui entre autres au Victoria & Albert Museum de Londres. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0505-23). Provenance Christie's Genève vente aux enchères 1125 le 17 novembre 1992, lot 490. Collection privée rhénane. Littérature Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, p. 675 et s. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

906

Christian Richter