Null Horloge obélisque d'époque Louis XVI

Horloge obélisque d'époque Louis XVI Marbre blanc et noir, bronze doré au feu, cadran en émail blanc avec inscriptions noires et pourpres. Mouvement de pendule rond avec suspension à fil du pendule, durée de marche de 14 jours. Signé sur le cadran en pourpre "Dautel Fils A PARIS". H 60,5 cm. Paris, Claude-Aimé-François Dautel, années 1780. Provenance Sotheby's Amsterdam le 21 février 1995. Littérature Cf. Tardy, La pendule française, 2me Partie, Du Louis XVI à nos jours, Paris 1969, p. 263. Cf. Niehüser, Die französische Bronzeuhr. Eine Typologie der figurürlichen Darstellungen, Munich 1997, ill. 1070. Cf. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, p. 219.

883