Null Pendule squelette d'époque Louis XVI

Pendule squelette d'époque Louis XVI Bronze doré à chaud bicolore, marbre blanc, verre. Anneau de chiffres en émail blanc, deux aiguilles sciées et dorées, l'une bleutée avec flèche pour l'indication des jours du mois, l'autre pour la seconde centrale. Mouvement à pendule avec suspension à lames et marche en ciseaux, sonnerie des demi-heures à la cloche. Signé "Gavelle Le Jeune AParis" sur le cadran. Restauré, en état de marche. H 58,5, L 28,5, P 12,5 cm. Paris, Maurice-Jacques Gavelle (Gavelle le Jeune), années 1780. Littérature Représenté par Niehüser, Die französische Bronzeuhr. Eine Typologie der figurürlichen Darstellungen, Munich 1997, ill. 1239. Cf. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Fig.4.6.25, une horloge similaire au château de Versailles avec l'œuvre de Manière. Cf. Tardy, Les plus belles pendules françaises, Paris 1994, p. 83, deux horloges très similaires, dont une avec une œuvre de Louis-Michel Harel au Musée des arts décoratifs Paris. Cf. Wannenes/Wannenes, Les plus belles pendules françaises De Louis XIV à l'Empire, Florence 1999, p. 255.

882