Coffret Minnek Tilleul à patine foncée, fer forgé. En planches, clouées, avec deux charnières. Serrure de coffre fermée avec loquet de sécurité sur la façade. Sur le couvercle, deux griffes opposées, devise en lettres gothiques sur le pourtour. Sur le fond, ancienne étiquette en papier avec numéro d'inventaire. Légères traces d'anciennes attaques d'insectes, bon état en raison de l'âge. H 8,5, L 17,5, P 13 cm. Rhin supérieur, attribué, première moitié du 15e siècle. Littérature Cf. Berger, Cassettes d'apparat. Chefs-d'œuvre de la collection Hanns Schell, Stuttgart-Graz 1998, cat. n° 21.
811