Jean-Emile Puiforcat Puiforcat- Service

Jean-Emile Puiforcat

Puiforcat- Service En argent. Composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait et d'un petit bol sur pied. Corps conique sur pied plat avec anse en bois et bec rond. Les pommeaux du couvercle avec manchon en bois scié. Marques : Poinçon d'exportation parisien pour titre 950, après 1879 (Tardy p. 205), MZ Jean-Emile Puiforcat (vers 1920 - 45). Gravé en plus "JONH POCHELON GENÉVE / JEAN EMILE PUIFORCAT" : La coupe à pied "JEAN E. PUIFORCAT" : H de la cafetière 10,5 ; de la théière 9,8 cm, poids total 1.054 g. Paris, Jean-Emile Puiforcat, années 1920. Provenance Collection privée rhénane. Littérature Cf. de Bonneville , Jean Puiforcat, Paris 1986, p. 104 et suivantes.

577

Jean-Emile Puiforcat