Paul Crespin George I Paire de chandeliers

Paul Crespin

George I Paire de chandeliers En argent. La base moulée, de forme carrée, est décorée de coquilles en relief et d'acanthes sur tout le pourtour ; la tige du balustre est décorée de la même manière et est munie d'un bec cylindrique. Sur le pied, les armoiries gravées de George Lyttelton, 1er baron Lyttelton et secrétaire du Prince de Galles. Marques : BZ London pour 1718, MZ Paul Crespin (avant 1721, Grimwade n° 2143a). H 17,8 cm, poids 896 g. Londres, Paul Crespin, 1718. Paul Crespin compte parmi les orfèvres huguenots les plus importants et les plus prospères de Londres au XVIIIe siècle - avec des liens étroits avec l'atelier de Paul de Lameries. La qualité de son travail est aussi impressionnante que la liste de ses clients ; il fournissait par exemple le duc de Somerset dans le Devon, ainsi que la 'Jewel House' de la Tour de Londres, chargée d'attribuer l'argenterie de table aux diplomates de la maison royale. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Cf. un jeu de chandeliers de Crespin pour Lord Chesterfield, reproduit par Christopher Hartop, The Huguenot Legacy, Londres 1996, n° 9.

519

Paul Crespin