Falko Marx Anneau d'eau cinétique avec image de madone

Or jaune de 18 ct. Fabri…

Falko Marx

Anneau d'eau cinétique avec image de madone Or jaune de 18 ct. Fabrication spéciale. Large anneau forgé convexe. Tête d'anneau capsule ovale profilée, incrustée d'une miniature en porcelaine du 19e siècle et remplie d'un liquide noirâtre dans lequel flottent des bandes de tôle d'or en vrac, de la poudre d'or, des diamants de différentes tailles, des rubis et des émeraudes facettés ainsi que des opales en forme de cœur. Attelle gravée à la main à l'intérieur : Titre 750, MZ "FM 84", monogramme du propriétaire "CH". Capsule avec creux. Tête de bague 3,1 x 2,5 cm. RW env. 54. poids 41,57 g. Falko Marx, Cologne 1984. Depuis la fin des années 1960, le type d'"anneau d'eau" cinétique apparaît dans l'œuvre de Falko Marx, dans lequel il intègre entre autres des objets trouvés. En l'occurrence, un portrait de madone. "Un liquide contenant des bulles, parfois teinté de noir, des grenats, des aiguilles en métal précieux et des pierres précieuses cachent ou révèlent à chaque fois d'autres parties du motif pictural lors des mouvements et varient de manière kaléidoscopique l'apparence globale du bijou de façon souvent surprenante" (Gerhard Dietrich dans la préface du catalogue cit., p. 8). Provenance Collection privée espagnole. Littérature Voir pour l'anneau d'eau avec des miniatures de saints Falko Marx (éd.), Falko Marx - Schmuck/Jewellery, Cologne 2009, p. 104, 108. 114, 122.

147

Falko Marx