SICILE - SYRACUSE Tétradrachme, 478-475 av. Quadrige lent mené à droite par l'aurige, tenant le kentron et les rênes ; au-dessus, Nike en vol à droite couronnant les chevaux. R/ Tête de la nymphe Aréthuse à droite, les cheveux attachés par une rangée de perles et un diadème, portant un collier ; autour, quatre dauphins nageant dans le sens des aiguilles d'une montre ; autour, inscription rétrograde SIRACOSION en lettres grecques. SNG. (Cop). 622. g. 17,06. Diam. 24,95 mm. Arg. Patine brillante, légèrement irisée. BB/SPL Livraison uniquement en Italie. Livraison uniquement en Italie.

69