ROPS (Félicien) / HENRY (F.-N.)
Le Diable dupé par les femmes. Nouvelle critique et galante par le sieur F.-N. Henry. Sur l'imprimé de Paris, chez la veuve Dubreuil, quai de la Tournelle, à l'image Saint-Georges, 1714. Bruxelles, Gay et Doucé éditeurs, 1881; in-16 (16,5x10 cm), bradel demi maroquin rouge (un peu frotté) à coins, dos lisse, couverture. 49 pages imprimées en noir, rouge et vert. Frontispice eau-forte originale de Félicien Rops, trois bandeaux rouge et noir. Un des 500 exemplaires sur Hollande numérotés. Cachet à sec d'Antonio Santamarina in fine. Reliure de Brisson