MOSSA (Gustave-Adolphe) / SAMAIN (Albert)

Hyalis, le petit Faune aux yeux bleus. Relié à la suite: Xanthis ou la vitrine sentimentale. Illustrations en couleurs par Adolphe Mossa. Paris, A. Ferroud-F. Ferroud successeur, 1918 et 1920; in-8 (24x17,5 cm), demi maroquin vert à coins (un peu passé), dos lisse orné de nombreux petits carrés rouges mosaïqués et tirets dorés, tête dorée. Couvertures illustrées en couleurs, dos. Un des 800 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés et paraphés. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée pour le frontispice de Hyalis (avec des différences, quelques piqûres marginales) et une lettre autographe d'une page signée de Mossa à l'éditeur au sujet du livre Xanthis. Reliure de Max Fonsèque

62