ROSS (Alexandre)

Les Religions du monde, ou démonstration de toutes les religions et hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique, et de l'Europe, depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Traduit par Thomas La Grue. Enrichi de figures. Amsterdam, Jean Schipper, 1666; in-4 (27,5x21 cm), veau d'époque (frotté, des manques, coiffes arrachées, coins émoussés). Frontispice allégorique. (7)-400 pages (rousseurs), ornées de 15 figures gravées sur demi-pages représentant les différents rites religieux

12

ROSS (Alexandre)