[Deux ouvrages] BRIENNE (Henri auguste de LOMENIE, comte de). Mémoires du comte de Brienne, ministre et premier secrétaire d'Etat. Contenant les évènements les plus remarquables du règne de Louis XIII et de celui de Louis XVI, jusqu'à la mort du cardinal Mazarin. Amsterdam, chez Jean Frédéric Bernard, 1720. Deux volumes in-12 (17x10 cm), demi - maroquin du19e siècle rouge à coins, dos à nerfs, tranches jaspées rouge. Titre-(11)-404-Titre-429 pages sur beau papier vergé ancien. Reliure d'Adolphe Bertrand. VALDORY (Guillaume de). Anecdotes du ministère du cardinal Richelieu et du règne de Louis XIII, avec quelques particularités du commencement de la Régence d'Anne d'Autriche. Tirées et traduites de l'italien du Mercurio de Siri. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1717. Deux volumes in-16 (16x10 cm), demi-basane marbrée (un peu frottée, une épidermure, tome I), dos orné à nerfs, pièce de titre et tomaison. Titres en rouge et noir. (4)-472-418 pages. Edition originale