CUJAS (Jacques. 1522-1590)

Jacobi Cujacii juris-consultorum nostri saeculi principis, et primi opera omnia quae prodierunt auctore vel superstite vel defuncto priora ad optimae exemplaria sun emendata: posterivra, quae passimerant corrupta ad...& verum auctoris dictatum restitua et in quatuor voluminar distincta studio et diligentiae Alexandri Scott, Scoti juris consulti. Lugduni, sumptibus Joannis Pillehotte, 1606. Quatre forts volumes in-folio (37x24 cm), veau d'époque (coiffes arrachées avec manques, coins émoussés avec manques), dos à nerfs. Marque d'imprimeur au titre, portrait de Jacques Cujas par Jacques de Zettre. Texte sur double colonne, plus de 2000 pages par volume (traces de mouillures volume I, II et III, trou de vers marginal sur 250 pages volume II). Jacques Cujas est considéré comme une figure majeure de l'humanisme juridique à la Renaissance; dans cet ouvrage il met en application l'ensemble des savoirs par une approche encyclopédique de la connaissance pour l'étude du droit.

CUJAS (Jacques. 1522-1590)