Gerard Dou Gerard Dou (Succession) (1613 - Leyde - 1675) - Saint dans l'étude

H…

Gerard Dou

Gerard Dou (Succession) (1613 - Leyde - 1675) - Saint dans l'étude Huile sur bois, parqueté. (fin du 17e siècle/début du 18e siècle). 43,4 x 35,3 cm. Au verso ainsi qu'au dos du cadre avec la même étiquette de collection ( ?). Encadré. Nous remercions Ellis Dullaart, RKD, La Haye, pour ses précieux conseils lors du catalogage de ce lot (e-mail du 13.7.2023). Le présent sujet semble avoir été inspiré par Gerard Dou et d'autres artistes de Leyde tels que Quiringh van Brekelenkam, Jacob van Spreeuwen et Jan Adriaensz. van Staveren. Elle représente l'ermite ou le saint en train de lire, entouré des attributs caractéristiques tels que lanterne, crucifix, chapelet, tête de mort, encrier, fiole, etc. Le cadre en bois bombé à travers lequel nous observons l'ermite est un autre recours à Dou - ses fenêtres en arc de cercle en pierre sont devenues une véritable marque de fabrique de son vivant. "Provenance" : Propriété privée, sud de l'Allemagne". Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

3120

Gerard Dou