Épée de cour, garde entièrement en argent à décor de rocaille ; lame demi-espadon, colichemarde, gravée au tiers, ornée de soleils et de rinceaux ; fourreau de cuir, chape et crochet en argent, cuir incomplet ; longueur 101,5 cm. Époque fin Louis XV, début Louis XVI. Bon état. Par tradition, cette épée aurait appartenu à M. de BELGARDE (inscription sur une étiquette ancienne).

75