Null Monocorde de Poussot en palissandre.

Monocorde de Poussot en palissandre. Accidents et manques (notamment l'archet). L. : 105 cm Le monocorde de Poussot est une invention de Joseph Poussot et de son oncle l'abbé Charles Tihais. Sa production est eu lieu essentiellement à Pierre-la-Treiche (Meurthe et Moselle) de 1886 à 1896.

65