GUÉRIN (Maurice de)

Reliquiae. Publié par G. S. Trebutien. Avec une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve. Paris, Didier, 1861. 2 volumes petit in-12 carré, maroquin vert à long grain, mince filet torsadé doré, supra-libris Bibliothèque de Laurent Evrard au centre d'un médaillon doré, dos orné de filets dorés, doublure bord à bord de même maroquin, encadrement intérieur orné d'un jeu de sept filets dorés, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). Édition originale, publiée par Trebutien qui fut avec Barbey le co-exécuteur testamentaire de Maurice de Guérin. Envoi autographe de Trebutien à l'artiste William Haussoulier: Hommage de l'éditeur à Monsieur William Haussoulier. William Haussoulier (1815-1892) fréquentait Eugénie de Guérin qui lui fit rencontrer l'auteur des Diaboliques: L'artiste idéal, dont parle Eugénie, est M. William Haussoulier [...], un peintre, un Ingriste, avec lequel j'ai été fort lié, à certaine époque, et qui s'était pris d'une admiration si vive pour Guérin que cette admiration fut la cause décisive de notre amitié. [...] En tant que peintre [...], il faisait aboyer, piauler et hurler la couleur. Certainement, s'il l'avait vu seulement une fois, Haussoulier nous aurait donné de Guérin quelque beau portrait à la manière noire, et quelle aubaine pour mettre en tête de ses oeuvres ! Dans le temps, un peu passé, de sa grande liaison avec moi, William fit de moi un portrait au fusain très soigné, et qui est maintenant probablement dans le bric-à-brac du Diable (Barbey d'Aurevilly, lettre à Trebutien, 2 avril 1855, in Correspondance générale, IV, p. 195). Le portrait de Barbey qui est conservé au Musée de Saint-Sauveur-le-Vicomte, reproduit en tête du catalogue de l'exposition de Paris de 1989, lui est attribué. Exemplaire sur papier de Hollande, relié en maroquin doublé par Chambolle-Duru pour Laurent Evrard, pseudonyme de la comtesse de La Baume-Pluvinel (1858-1911), romancière et femme de lettres. Il a figuré à l'exposition organisée pour le centenaire de la mort de l'écrivain à la Bibliothèque historique de la ville de Paris en 1989 (cf. cat. Barbey d'Aurevilly, n°64). Quelques brunissures, auréole pp. 160-163 au tome I et mouillure angulaire à 3 feuillets dans le tome II. Charnière supérieure du tome I un peu frottée

128

GUÉRIN (Maurice de)