BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Disjecta membra. [Paris, Daniel Jacomet pour Émile Lafuma et Roger Crès, 1920]. In-4, cuir de Russie bordeaux, jeux de multiples filets dorés formant encadrement avec gros motif à froid dans les angles, dos orné, roulettes intérieures, tête dorée, non rogné (Randeynes). Édition de luxe, en partie originale, donnant la reproduction intégrale en fac-similé du registre manuscrit personnel de Barbey dont avait héritée sa dévouée secrétaire Louise Read. Cet extraordinaire recueil révèle à merveille l'esprit créateur et foisonnant de Barbeyqui y coucha aux encres multicolores, avec une multitude de petits dessins, ses pensées, des notes, des poèmes, des brouillons et esquisses d'oeuvres, etc. On y trouve aussi bien des souvenirs de voyage que des notes de lecture, mais aussi des poèmes qui seront repris dans Poussières ou Rhythmes oubliés, des pensées sur divers sujets, etc. Sans être destiné à la publication, ce recueil n'était cependant pas inconnu d'un certain nombre de contemporains - notamment ceux qui avaient le privilège de passer le seuil de «tournebride de sous-lieutenant» qu'occupait Barbey d'Aurevilly au 25 de la rue Rousselet. Nous savons, par le témoignage de plusieurs d'entre eux, que Barbey montrait volontiers ce gros volume manuscrit à ses visiteurs; comme dans un liber amicorum certains y ont même laissé un souvenir: ainsi Jean-Louis Forain a-t-il peint, en pleine page, un beau portrait de femme du monde (Joël Dupont in Omnia, 2008, p. 9). Le titre choisi par Barbey pour ce recueil fait allusion aux «membres épars» du poète Orphée cités par Horace dans ses Satires: les disjecta membra poetae. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci non numéroté. Bel exemplaire, très bien relié par Randeynes. Sans la brochure qui accompagnait le volume ni le portrait inédit de Barbey gravé à l'eau-forte par Ernest Laborde d'après A. Salomon

97

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)