BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Les Diaboliques. Paris, Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1910. In-4, maroquin bleu, triple filet gras et maigre doré, dos orné, encadrement intérieur orné de cinq filets dorés, tête dorée sur témoins, couverture et dos, étui (A. Bernasconi). Luxueuse édition, ornée d'un beau portrait de l'auteur et de 37 compositions originales gravés à l'eau-forte par Lobel-Riche, dont 20 hors-texte. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin contenant le portrait en 4 états, une triple suite des illustrations (en noir, en bistre et en couleurs avec remarques), 2 épreuves sur japon signées au crayon par l'artiste, et un grand dessin original aquarellé signé de Lobel-Riche pour la nouvelle Le Rideau cramoisi. Prospectus (4 pages) relié dans le volume. Portrait de l'écrivain gravé par Rajon ajouté (pages en regard brunies)

96

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)