SAINT-PIERRE (Bernardin de)
Paul et Virginie. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789. In-18, maroquin aubergine, encadrement orné de filets dorés pleins et aux pointillés et d'une petite roulette à froid, motif doré aux angles, dos orné d'un fer chargé aux mille points répété, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune).
4 figures gravées par Girodet, Halbou et De Longueil d'après Moreau le jeune et Joseph Vernet.
Reliure signée de Bozerian jeune.
Rousseurs sur les gravures