PRÉVOST (l'abbé)

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, An V, 1797. 2 tomes en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin vert orné d'une dentelle dorée aux petits fers, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Veuve Niédrée). Jolie édition de la collection Bleuet, ornée de 8 charmantes figures de Lefèvre gravées sur cuivre par Coiny. Bel exemplaire en papier vélin avec les figures avant la lettre, en maroquin doublé. Le faux-titre et le titre du second tome n'ont pas été conservés au moment de la reliure

55

PRÉVOST (l'abbé)