MONTESQUIEU

Le Temple de Gnide. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1780. Petit in-12, maroquin olive, dentelle aux petits fers, croix de Lorraine couronnée aux angles, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis rose, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition faisant partie de la Collection d'ouvrages français, en vers et en prose, commandée par le comte d'Artois et imprimée à ses frais à un petit nombre d'exemplaires par Didot l'aîné. La collection compte 64 titres, parus entre 1780 et 1784: le Temple de Gnide en est le premier. Ravissante reliure en maroquin à dentelle, exécutée pour un prince de Lorraine. Tabis un peu passé sur les bords

51

MONTESQUIEU