[HAMILTON (Antoine, comte d')]
Mémoires de la vie du comte de Grammont; contenant particulièrement l'Histoire amoureuse de la cour d'Angleterre, sous le règne de Charles II. Cologne, Pierre Marteau, 1713. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Une des trois éditions à la date de l'originale: celle-ci porte les caractéristiques de celle que Claudin considère comme la troisième (cf. Tchemerzine, t. III, p. 656).
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Duval curé de la rue St Pierre.
Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Alain de Rothschild (ex-libris)