CORNEILLE (Pierre)

Le Théâtre de Pierre Corneille. Reveu & corrigé par l'Autheur. À Rouen, Et se vend à Paris, Guillaume de Luynes, 1664-1666. 4 volumes in-8, maroquin rouge, janséniste, titre doré au dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Vve Brany). Édition collective en partie originale du théâtre de Corneille, avec l'orthographe réformée. (Picot, n°109.) Elle est illustrée de 3 titres-frontispices et de 24 figures gravées en taille-douce par Lesueur, Chauveau et Spirinx, repris de l'édition collective de 1660; la figure pour La Toison d'or, qui est nouvelle, a été gravée par G. Ladame. La quatrième partie est entièrement nouvelle et contient Sertorius, Sophonisbe et Othon. Bel exemplaire. Sans les 3 figures pour la quatrième partie, laquelle avait été à l'origine prévue sans illustrations dit Picot. Habile restauration de papier sur le bord ou à l'angle de plusieurs gravures, souvent avec retouche à la plume

23

CORNEILLE (Pierre)