Null KEITH HARING (Pennsylvanie, 1958- New York, 1990).

"Autoportrait, 1987.

…

KEITH HARING (Pennsylvanie, 1958- New York, 1990). "Autoportrait, 1987. Encre sur papier. L'œuvre porte l'étiquette de la galerie Tony Shafrazi et le numéro de stock 1435, exempté d'encadrement. Encadré avec un verre de musée. Signé et daté sur le côté droit. Dimensions : 26 x 32,5 cm ; 43 x 49 cm (cadre). Keith Haring s'est représenté à de nombreuses reprises, toujours avec ses lunettes emblématiques comme sceau d'identité. Dans ces autoportraits, l'artiste offre une vision de lui-même, non seulement physique mais aussi personnelle, révélant ainsi au spectateur l'opinion qu'il a de lui-même, comme on peut le voir dans l'autoportrait en sphinx. Dans ce cas particulier, il ne s'agit pas d'un seul autoportrait mais de deux, puisqu'il nous montre son propre buste peint par l'un de ses monigots emblématiques, qui sont un alter ego de l'artiste lui-même. Considéré comme la tête visible de l'art urbain dans les années 80, la carrière professionnelle imparable de Haring, qui l'a conduit à devenir le collègue de Warhol et une superstar des médias, a commencé avec son travail dans le métro de New York. L'énorme popularité du travail urbain de Haring auprès des New-Yorkais a immédiatement attiré l'attention de l'establishment artistique. Andy Warhol l'adopte dans son cercle et le galeriste Tony Shafrazi, alors débutant, organise pour lui une exposition solo retentissante en 1982, qui sera la rampe de lancement de son succès irrésistible. Il expose bientôt ses œuvres à la galerie de l'influent Leo Castelli et s'impose comme une star de l'art professionnel. Keith Haring est un artiste américain dont le pop art et les graffitis sont nés de la culture de la rue à New York dans les années 1980. L'œuvre de Haring a gagné en popularité grâce à ses dessins spontanés réalisés à la craie dans le métro de New York sur des fonds d'espaces publicitaires en noir et blanc. Par la suite, il a souvent abordé des questions politiques et sociales, en particulier l'homosexualité et le sida, à travers sa propre iconographie. Aujourd'hui, les œuvres de Haring sont réparties entre de grandes collections privées et publiques, notamment le Museum of Modern Art et le Whitney Museum of American Art à New York, le Los Angeles County Museum of Art, l'Art Institute of Chicago, le Bass Museum à Miami, le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, le Ludwig Museum à Cologne et le Stedelijk Museum à Amsterdam. Il a également créé une grande variété d'œuvres publiques, notamment l'infirmerie du Children's Village à Dobbs Ferry (New York) et la salle des hommes du deuxième étage du Lesbian, Gay, Bisexual & Transgender Community Center à Manhattan, qui a ensuite été transformée en bureau et est connue sous le nom de Keith Haring Room. En janvier 2019, une exposition intitulée "Keith Haring New York" a été inaugurée à la New York Law School dans le bâtiment principal de son campus de Tribeca. L'œuvre porte l'étiquette de la Tony Shafrazi Gallery et le numéro de stock 1435, qui ne nécessite pas d'encadrement.